Алексей Пантелеев: «Продукция омичей востребована на рынках России и за ее пределами»

Алексей Пантелеев, редактор информационного агентства «Омскрегион»:

– О росте экономики региона свидетельствует и такой показатель, как увеличение погрузки товаров и продукции на железной дороге в Омской области.

В январе-ноябре 2022 года объем погрузки грузов превысил 15,8 млн тонн, это на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За 11 месяцев 2022 года с железнодорожных станций региона отправили 13,3 млн тонн нефтепродуктов (+8,1 % к январю-ноябрю 2021 года); более 46 тыс. тонн продуктов перемола (+8,1%); 33,8 тыс. тонн сборных грузов (рост более чем на треть к сравниваемому периоду); 20,4 тыс. тонн комбикормов (рост в 1,6 раза); 16 тыс. тонн жмыхов (рост в 1,5 раза); 4,4 тыс. тонн металлических конструкций (рост в 1,5 раза); 4,1 тыс. тонн черных металлов (рост в 1,6 раза); 2,3 тыс. тонн промышленных товаров народного потребления (рост в 1,7 раза).

Что еще более красноречиво может говорить о том, что продукция омичей востребована на рынках России и за ее пределами? Наше зерно и другая продукция аграриев активно покупаются в странах Азии и Африки; нефтепродукты, топливо, удобрения также пользуются большим спросом. Экономика региона пластично переориентируется на новых партнеров взамен европейских «товарищей», которые предпочли выстрелить себе в обе ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *