Александр Бурков: “До 2024 года в регионе появится Центр креативных индустрий”

Александр Бурков:

– До 2024 года в регионе появится Центр креативных индустрий, новая университетская стартап-студия, Лаборатория музейного проектирования, дизайна и сценографии.

Это ключевые мероприятия утверждённого плана по поддержке креативного сектора экономики в нашем регионе. Документ мы разрабатывали при непосредственном участии представителей бизнеса, учебных заведений и общественных молодёжных организаций.

В настоящее время в креативном секторе работает больше 8 тысяч омских предпринимателей. Его развитие — одно из ключевых направлений экономической политики. Не секрет, что уникальность нашего региона — в людях, которые создают бренды, узнаваемые не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому сегодня особенно актуально сформировать новые направления поддержки таких инициатив.
Наша задача — обеспечить условия для развития креативного предпринимательства в регионе. В этом помогут новые пространства, цифровые площадки, навигатор по мерам поддержки, тематические ярмарки, выставки и аукционы. Речь идёт прежде всего о кинематографии, архитектуре, культуре, цифровом творчестве, дизайне одежды и интерьера, моде и графике, а также индустрии питания, отдыха и развлечений. Предприниматели из этих сфер получат поддержку в виде услуг по продвижению своих продуктов, компенсации затрат на новое оборудование и площадок для создания творческих пространств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *