Последний вилок

posledniy-vilokУборкой капусты под Нижней Битией завершается полеводческий сезон в КФХ Павла Андрейцева.

«Добиваются» и последние гектары моркови. В конце этой недели все овощи должны переехать в склады. А до этого опустели картофельные поля – 360 гектаров, свекольные – 12 гектаров, редечные – 2 гектара. Капустные владения простирались на 20 гектарах, морковкино «воеводство» занимало 60 гектаров.

Последние уборочные дни – самые трудные. Осень вступила в свои права, и вместо солнечной сухой погоды пришли дожди со снегом, слякоть, морозы. Места под Нижней Битией пойменные, низкие. И без того влажность летом была избыточной, и к некоторым участкам было не подобраться: при уборке картофеля на картофелеуборочном комбайне просто поднимались рабочие органы – и техника переезжала дальше. В резиновой обуви холодно, другая же обувка раскисает, руки коченеют в мокрых перчатках – условия работы близки к экстремальным. Оттого-то и выдерживают иные работники день-два, максимум – неделю, а потом сбегают домой и больше не возвращаются. В поле остаются самые терпеливые. Спасение только в том, чтобы двигаться быстрее. Уборка овощей – это такой же тяжелый труд, как уборка хлеба. А возможно, и похлеще будет…

– У меня в бригаде из трех десятков нижнеиртышцев, работающих в начале осени, осталась только дюжина – самые выносливые, самые мужественные. Костяк, словом, – подбирает яркий образ Светлана Федоровна Бауэр, бригадир полеводческой бригады.

В самый пик овощеуборочной страды здесь работало почти две с половиной сотни человек! Как же сложно собрать и организовать такой батальон работников. Менее половины из них – саргатские. Впервые хозяйство вынуждено прибегнуть к найму иногородних. В основном это выходцы из среднеазиатских государств, приехавшие заработать в Россию, – в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии работы нет. Обходятся такие работники гораздо дороже – нужно оплачивать им дорогу от Омска до Нижней Битии и обратно.

– Из самой Саргатки с населением в 9 тысяч человек сейчас на уборке трудятся человек двадцать, – недоумевает главный агроном Алексей Ворожищев. – В голове не укладывается… В прошлом году же саргатчане более охотно шли на поля. А нынче без помощи южан мы, наверное, только половину урожая убрали бы.

По тому, как разбита дорога за Нижней Битией, какие глубокие колеи нарезаны за околицей, понятно, что грузовым машинам пришлось не раз увязнуть в здешней землице.

– Ох и побуксовали же мы после того, как снег растаял,- вспоминает недавнюю оказию водитель Олег Екимов, который перевозит овощи в склады. – Двойной тягой, двумя тракторами порою вытягивали нас из трясины.

Кстати, на кромке капустного поля до сих пор стоит гусеничный ДТ-75, чтобы в случае необходимости подсобить увязнувшему транспорту. Однако такой нужды сейчас нет, почва подсохла. Поодаль от дизеля дымит костерок, но времени обогреться у овощеводов нет.

Все хранилища КФХ в Саргатке уже под завязку забиты. Сейчас заполняется последний овощной склад в Увальной Битие: последние морковь и капуста поступают именно сюда. Частично продукцию сразу с полей забирают торговые сети. Тяжело груженные фуры медленно выбираются на автотрассу.

А полевой сезон, скорее всего, не закончится уборкой овощей. В КФХ планируют до зимы завезти на поля органику. Например, руководители Любинской птицефабрики слезно просят освободить ее от птичьего помета: предприятие утонуло в нем. Тонут в коровьем навозе и саргатские фермы…

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *