Под звоном Рождества

Pod-zvonom-Rojdestva7 января православный народ праздновал Рождество. Продолжаются рождественские святки – двенадцать дней, освященные событиями Рождества Христова, – до 19 января  – Крещения Господня.

Взбираюсь вместе со звонарями Александром Атаманцевым и Григорием Шастуном на колокольню Саргатского Свято-Никольского храма. «Динь, дин, дон», – начинают партию малые колокола. «Бо-о-м, бо-о-м», –  перекрывает их голоса могучим басом «большак», и у меня, кажется, лопаются барабанные перепонки. А звонари знай себе тянут пеньковые постромки, выводя свою колокольную рождественскую музыку. И лица их сияют улыбками.

– А почему без наушников, вы ж оглохните? – спрашиваю.

– Скоро уж двадцать лет, как поднимаюсь на колокольню, и слышал я тогда не так уже хорошо, – отвечает Григорий. – А теперь у меня, знаешь, какой слух! По Божьей благодати…

– Динь, дин, дон, бо-о-м, бо-о-м,- разносится по всей округе благовест. – Ликуйте, люди, Христос родился! – И созывает саргатчан в храм.

Меж тем его второй придел, названный в честь священномученика Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского, полон народу. Очень большое количество ребятишек, многие в костюмах ангелочков, принцесс, бородатых волхвов.  Дети зимней православной смены «Преображение», Саргатской воскресной школы, Нижнеиртышского и Новотроицкого приходов и просто пришедшие с родителями.

…Вспоминаю мою любимую бабушку Матрену Максимовну Тарасенко, уроженку д. Романовка: «Вот событие выдумали – Новый год, – недоумевала она. – Другое дело Рождество  Христово. Вот праздник – так праздник! Христос народился, Спаситель наш. Это даже птахи малые чуют, радостнее щебечут. Небеса словно ликуют, колокола заливаются медью, в церкви многолюдно, все нарядные, радостные», – и тоненьким совсем не старческим голоском заводила молитовку…

– А что у вас здесь такое? – спрашивает таксист пассажирку, которую только что подвез к храму.

– Вы заходите, посмотрите, здесь ведь не секта – православный народ Рождество празднует, – говорит прихожанка и увлекает его за собой. Он робко переступает порог. И – остается.

Пространство храма,  расписанное к Рождеству, необыкновенно празднично. Торжественное богослужение, коллективная соборная молитва, улетающая в небеса, стихи о Рождестве юных прихожан из Новотроицка и Нижнего Иртыша, театральная сценка о рождении Христа по библейским  канонам, приготовленная детьми Саргатсткой воскресной школы, и  неканоничное  театрализованное представление детей «Преображения» на эту же тему. И как же светится лицо о. Серафима, настоятеля Свято-Никольского храма, когда ребятишки читают стишки и поют рождественские колядки. И как тепло, радостно принимают взрослые каждого читающего и поющего. Каждый ребенок, пришедщий на Рождество, получает подарок (было роздано 108 подарков). Венчает праздник коллективное чаепите в трапезной храма, для которого было выпечено три огромных торта.

– Мама, мама. А можно я останусь здесь ночевать, – уговаривала какая-то девчушка свою мамочку…

Вот таким мне запомнилось это Рождество. Светлое, теплое сердечное!

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *