В путь!

В путь!
На снимке: Баженовская средняя школа. Первый звонок дают Вероника Кинерейш и Евгений Осипов.

Непогожее серое утро, накрапывающий с небес дождь не могли 1 сентября превратить  в обыденный хмурый день. Потому что на улицах наших поселений – мальчишки  в пиджаках, жилетках, при бабочках и галстуках, девочки в белых блузках, пышных бантах, учителя в грациозных костюмах, принарядившиеся родители.  В руках детей  множество ярких цветов, источающих ароматы лета.

Оживление, улыбки, смех, приподнятое настроение – вот такая атмосфера  первого дня нового учебного года, который начался для 2154  саргатских учеников.

Впервые школьный звонок прозвенел для 254 первоклассников.

К высотам знаний наших ребят поведут более 260 педагогов. Впервые попробуют себя на ниве школьного просвещения 4 молодых учителя.

Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в Баженовской средней школе проводили в школьном спортзале. Он преобразился неузнаваемо. Во-первых, здесь вместо старых, рассохшихся деревянных рам появились современные пластиковые окна. Они явно осветлили это большое помещение. Во-вторых, оно тщательно побелено и выкрашено яркой краской. Будет в спортзале и гораздо теплее, поскольку система отопления здесь новая, да и новые окна этому поспособствуют.  400 тыс. рублей было выделено в этом году  из районного бюджета на ремонт Баженовской школы.

Перед школьным и родительским сообществом выстроился внушительный ряд первоклассников – аж 16 малышей. Самый большой первый класс среди всех сельских школ района. Это богатство досталось Вере Георгиевне Евдокимовой, учителю начальных классов с более чем 30-летним стажем работы.

– Такого у нас не было давным-давно, – говорит Наталья Тимофеевна Савельева, директор школы. – Если численный состав учеников в последние годы стабилен – за девяносто учащихся, то обычно за парты садятся менее 10 первоклассников.

Впервые в Баженовскую школу в качестве учителя пришел Александр Викторович Асмус. Выбор своей жизненной стези Александр сделал давно, поступив в Саргатский индустриально-педагогический колледж на отделение информатики. В родные пенаты с некоторым страхом пришел на первую практику. И сюда же – на вторую и третью во время учебы в Омском техническом университете. И вот теперь молодому специалисту предстоит утверждаться в новой роли, завоевывать расположение «племени младого, незнакомого», помогать постигать азы и глубины школьного курса физики и информатики. «В Баженово я родился, вырос, встал на крыло. Здесь моя родина, мой дом. Здесь – мое призвание: от добра добра не ищут», – веско замечает он. И крепкий тыл. Александр Викторович – представитель педагогической династии: его мама, Нина Васильевна, работала здесь учителем, отец, Виктор Владимирович, продолжает свое педагогическое служение. «Я очень доволен и горд выбором сына, – признается Виктор Владимирович. – Учительский хлеб легким не бывает: сколько тревог, волнений придется пережить, но и сколько прекрасных минут, часов изведать».

Торжественной линейкой и классными часами День знаний не завершился. Баженовские ученики, родители и учителя затем отправились в сельский Дом культуры, где по случаю праздника была подготовлена концертная программа с участием детей.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

На снимке: Баженовская средняя школа. Первый звонок дают Вероника Кинерейш и Евгений Осипов.

One thought on “В путь!

  • 05.09.2015 в 16:58
    Permalink

    не правильно указана фамилия девочки дающая первый звонок.правильная фамилия девочки Периенко.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *