Через «РИТМ» – к своей мечте

Через «РИТМ» - к своей мечте11 июля в оздоровительном лагере «Березовая роща» под Андреевкой Саргатского района завершился 6-й молодежный форум  «РИТМ-2015», который собрал почти 400 участников из Омской и Кемеровской областей,  Алтайского края и Казахстана.

В финальный день форума состоялась защита проектов, потребовавшая от участников всех знаний и умений, приобретенных за неделю напряженной работы. Было защищено около 60 проектов. Жюри под председательством первого заместителя главы региона В.Ю. Синюгина отметило 19 проектов, они получат государственную поддержку. «В каждом из направлений есть достойные проекты, которые будут реализованы в ближайшее время. Стоит отметить, что с каждым годом проекты становятся более зрелыми и приближенными к жизни, а форум, безусловно, становится все ярче и интересней», – отметил Вячеслав Синюгин.

Один из самых интересных  проектов был представлен  Светланой Захаровой, он называется  «Стена мира». «Эту стену мы посвятили 300-летию г. Омска. В центре разместили всех знаковых личностей, тех, кем гордится Омск: М. Ульянов, Л. Полищук, Е. Летов, М. Врубель, Ф. Достоевский, Р. Рождественский, – говорит Светлана. – В центре бежит марафонец с лентой «Омск», он объединяет все спортивное, связанное с молодежью. А вокруг расположили все те регионы и страны, художники которых участвовали в росписи стены. Это Московская область, Алтай, Индия, Азербайджан, Казахстан, Германия. Этим мы хотим показать дружбу и единство народов».

– У меня был свой бизнес-проект по созданию в сельских поселениях мини-фотосалонов с возможностью  выхода в интернет, – говорит саргатчанка Оксана Козлова, участница форума (она педагог Саргатской детской школы искусств). –  Ведь для того, чтобы сделать фото на документ, селянам приходится ехать в райцентр и тратить уйму времени. И возможность выйти в интернет тоже есть не у всех. Но нынешний «РИТМ» был ориентирован на социальные проекты, направленные на развитие патриотического движения,  совершенствование студенческого самоуправления, на подготовку к празднованию 300-летия  Омска… Но я не чувствовала себя здесь лишней. Это были дни,  до краев заполненные необычной деятельностью, – с утренней йоги и до самой ночи. Очень пригодятся мне лекции по психологии общения, освоенный на творческой площадке «Омск-300»  (на отделении  фото-видео) монтаж видеофильмов. Но, пожалуй, главное, что я увожу отсюда,  – это полученный заряд позитива и деятельной энергии.

Альберта Типаева, участника этого форума (он работает учителем физической культуры в Михайловской средней школе),  я застал возле стенда общественной организации «Служилые люди России» за примеркой реконструированных доспехов воинов Ермака. Здесь же у стенда – один из руководителей этой организации Василий Минин.  Шесть лет назад, на первом «РИТМе», выступил он с проектом создания в Омской области военно-исторического клуба. Конечная цель проекта –  через глубокое изучение истории Сибири, реконструкцию  военных сражений, освоение древних ремесел, старинных народных игр и забав  – воспитание подрастающего поколения. Его задумка получила поддержку на областном уровне, в том числе и финансовую. И сегодня в Советском парке г. Омска завершается постройка историко-музейного комплекса «Живая история», в котором можно будет не только посмотреть, но и потрогать экспонаты руками, попробовать на себе вес старинной кольчуги и шлема, помахать саблей или булавой, освоить традиционные сибирские ремесла. Василий не одинок в желании преображать мир, с ним работают еще несколько педагогов, завороженных историей Сибири и пытающихся привить любовь к своей малой родине младому племени сибиряков.

– Здесь собралось столько увлеченных ребят, приехавших через «РИТМ» воплотить свои мечты, – делится впечатлениями Альберт. – Не каждый, естественно, получит грантовую поддержку, но помощь руководителей площадок, профессионалов в доработке проектов обязательно будет. И настойчивость в достижении цели обязательно даст добрые плоды. И, конечно, такое креативное окружение подталкивает к поиску собственных идей, способных сделать нашу провинциальную жизнь ярче, интереснее.

Как бы ни был занят глава региона Виктор Назаров, но для общения с молодежью он всегда находит время. И на этот раз Виктор Иванович вместе с Любовью Бурдой, заместителем полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, побывали в «РИТМе».

– Без вас, без ваших светлых голов, без вашего активного участия в решении социально значимых, экономических проблем невозможно развитие региона, – такую оценку дал участникам форума глава региона. – Здесь выявляются, развиваются и аккумулируются идеи, преобразующие жизнь на местах.

Омский молодежный форум еще очень юн, например, по сравнению с Красноярским, который родился в 1994 году. Тот работает в три смены (наш – в одну) и принимает за один поток 800-900 человек. И не удивительно, что красноярцы  приглашаются на наш «РИТМ» в качестве руководителей площадок. Ирина Мальцева, в недалеком прошлом  – спецназовец,  возглавляла  стан «Патриотическое воспитание». «Ваши юноши и девушки меня приятно поразили.  И патриотизм они понимают очень широко. Это не только понятие, связанное с исполнением воинского долга, это прежде всего любовь к своей малой родине, своему селу, городу, району, области. Без этой любви немыслима любовь к России. Только человек, который любит, способен преображать мир вокруг. И вот что еще очень важно: ваши ребята главный ресурс изменения жизни к лучшему видят в самих себе. Не ждать тепличных условий, благоприятных обстоятельств – думать и действовать нужно немедленно. Уверена, у них все получится. За такой молодежью – большое будущее».

ФОТОТОРЕПОРТАЖ

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *