Дефицит мигрантов

России не хватает порядка 50-70 миллионов мигрантов, заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия»):
– Нам нужны мигранты со знаниями языка, истории края. Нужно работать со странами, откуда идет миграция, создавать адаптационные центры в самой России. Однако есть миграция разного типа, временная, сезонная. Тогда, возможно, глубокие знания не нужны. А если приезжаешь на год-два-три, если хочешь натурализоваться, конечно, знать язык надо, чтобы быть полноценным членом общества.
Можно взять территорию СССР и России, составить пропорцию и получить цифру 50-70 миллионов человек, которых нам не хватает. Более того, Сибирь и Дальний Восток очень мало населены, и к тому же идет отток. Почему? Значит, не создаем условий, раз люди не закрепляются. По данным Международной организации труда, семьи, 70 % людей в возрасте 25-35 лет готовы переехать из Южного федерального округа в любую точку страны при определенных условиях – подъемные, жилье, нормальная работа.
«Миграция должна быть целенаправленной», – подчеркнул он. По его мнению, она должна быть направлена в те регионы, где трудовые ресурсы нужны, а также с распределением по требуемым профессиям. Однако, отметил он, миграция вносит изменения в этнографический состав общества, что создает как положительные, так и негативные моменты.
Кстати, в июне президент России Вла¬димир Путин утвердил Концепцию государственной миграцион¬ной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«Омская трибуна»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *