Почвенная карта – без белых пятен

В рамках федеральной программы по развитию АПК в Саргатском районе в этом году будет проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения на содержание азота, фосфора и калия – важнейших составляющих почвенного плодородия, а также исследование кислотности почв.
По словам профессора В.М. Красницкого,  директора Омского Центра агрохимических исследований, результатом этого исследования станет составление почвенной карты района, на которой больше не будет белых пятен. Такая карта окажет неоценимую помощь при работе с землей, при определении норм внесения минеральных и органических удобрений.
– Будет составлена компьютерная картограмма земель, содержащая информацию о границах полей, об их площади,- говорит В.М. Красницкий. – С помощью космических спутников можно будет наблюдать, что растет на полях, какова их засоренность. Это важно для хозяйственной деятельности аграрных предприятий. При решении спорных вопросах по землепользованию.
 Проведение исследования почв и составление картограммы полей – процедура дорогостоящая. Для исследования саргатских земель потребуется не менее двух миллионов рублей. 95 процентов этой суммы будет субсидироваться государством.

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *