Не прошел мимо – и спас человека

10 ноября во время вечернего патрулирования сотрудниками полиции и участниками добровольной народной дружины (ДНД) было раскрыто тяжкое преступление.

В связи с введением более жестких ограничительных мер по соблюдению масочного режима с 31 октября на территории Саргатского городского поселения организовано ежедневное патрулирование. Сотрудники полиции и добровольцы несут дежурство с 20 до 22 часов.

Как обычно, после проведения инструктажа патруль отправился по заданному маршруту. Для встречающихся людей без масок проводили профилактические беседы, вручали памятки. У магазина «МагнитКосметик» Сергею Николаевичу Кочегарову – участнику ДНД – показалось, что кто-то зовет на помощь. Решил проверить. Благо, велосипед был с собой. Поехал вперед. Голос становился отчетливей. Сергей ехал на него. Оказалось, на помощь звала 22-летняя девушка. Грабитель, угрожая ей, требовал, чтобы она отдала все имеющиеся у нее драгоценности и деньги. Увидев Сергея, преступник побежал, пытаясь скрыться в темноте. Но Сергей продолжал преследовать его. На помощь подоспели сотрудники полиции и случайный прохожий Евгений Чернов. Преступником оказался ранее судимый 37-летний житель р.п. Саргатское, который был задержан и в настоящее время ожидает суда в следственном изоляторе г. Омска.

– Я рад, что оказался причастен к спасению девушки. Кто знает, не поехал бы я проверить – не показалось ли, что кто-то просит о помощи, чем бы все это закончилось… А так девушка жива и невредима, а преступник в тюрьме… Не пройти мимо подозрительной ситуации, не быть равнодушным к происходящему вокруг – это как раз то, что называется гражданским долгом, – сказал Сергей после произошедшего.

Сергей Николаевич Кочегаров – активный участник ДНД на протяжении нескольких лет, работает в Комплексном центре социального обслуживания населения «Бережок».

А.А. Ксензов, начальник отделения участковых уполномоченных и ПДН ОМВД России по Саргатскому району

Фото Ольги ШИПИЦЫНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *