Ремонтная страда

За оставшийся месяц-полтора до начала посевной механизаторам Саргатского района предстоит выполнить колоссальный ремонтный объем. Увы, он начинается только тогда, когда пригреет солнце. Это, конечно, влияет на его качество. Мастерских, где бы зимою теплилась жизнь, было комфортно, в районе на пальцах одной руки можно сосчитать. У хохловчанина Александра Степановича Кузнецова теплая ремонтная база имеется – бывший кормоцех совхоза «Хохловский», переоборудованный им собственноручно в машинно-тракторную мастерскую, где для починки сельхозтехники есть все необходимое.

Превращенный в обогревательную печь дорожный каток, сварка, сверлильный и токарный станки, электронаждак, воздушный компрессор, кузница (она смонтирована поодаль от МТМ), а наверху мастерской – столовая. Поэтому здесь сразу после Нового года начался планомерный ремонт. Сегодня два дизеля ДТ-75, сверкая свежей желтой краской, уже выведены за ворота мастерских, на них капитально отремонтированы двигатели (растачивали гильзы цилиндров, коленвал в Омске), ходовая. Еще один дизель вот-вот встанет на линейку готовности – на нем восстанавливают прогнившую сзади кабину. Между прочим, в Саргатском районе практически не осталось хозяйств, где бы сеялки были сцеплены с «дизелями», К-700 и Т-150 – это основные трактора на саргатской посевной.

– У «дизелей», благодаря широким гусеницам, гораздо меньшее давление на почву, чем у «колесников», почва не уплотняется, это делает ее более водо- и воздухопроницаемой, что важно для роста зерновых, – Александр Степанович не собирается отказываться от ДТ.
Ремонт потому еще идет споро, что здесь все универсалы. «Мы и механизаторы, и слесаря, и механики, а когда надо – сварщики, кузнецы», – пояснил методику ремонтных работ механизатор Сергей Шепеть, который вместе с Сергеем Жуковым готовил кабину ДТ к покраске и установке на остов трактора. А вот когда пригреет солнце – на улице займутся прицепным инвентарем, сеялками, боронами, катками.

Олег Шипицын, фото автора. На снимке: С. Шепеть (на переднем плане) и С. Жуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *