Мемориальная доска – в память о директоре

1 августа в селе Верблюжье состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Василии Ивановиче Пашкове, который был директором здесь, в госплемсовхозе «Юбилейный», с 1967 по 1989 год.

Инициаторами увековечивания памяти о В.И. Пашкове в мемориальной доске стали жители села во главе с депутатом районного Совета от Верблюженского поселения Лидией Ивановной Чечениной. Инициатива была поддержана районной и сельской администрациями.

На торжественное мероприятие собрались односельчане, те, кто хорошо знал и тесно работал с Василием Ивановичем, его дети, внуки, правнуки, школьники. Выступающие – бывшие работники госплемсовхоза «Юбилейный» В.А. Симонов, А.Н. Перцев, М.С. Рычкова, Б.И. Ситников, Глава Саргатского района В.В. Хохлов, председатель районного Совета М.Н. Березин, депутат райсовета Л.И. Чеченина – отмечали, что вся жизнь В.И. Пашкова была настоящим трудовым и гражданским подвигом.  

– Наверное, это самое малое, что мы, жители села, можем сделать в память об этом замечательном человеке, – сказала на церемонии открытия мемориальной доски Л.И. Чеченина. – Он достоин памятника! Светлая ему память.

Дочь В.И. Пашкова Л.В. Романовская поблагодарила земляков за память об отце, за радушный прием и пригласила всех гостей, участников и организаторов церемонии в здание сельской администрации (здесь и установлена мемориальная доска) помянуть Василия Ивановича. В этот день, 1 августа 2019 года, ему исполнилось бы 90 лет.

Наталья МЯСНИКОВА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *