Любовью к Бутову дыша…

В преддверии 255-летнего юбилея поселка Саргатское центральная районная библиотека имени Н.М. Бутова объявила литературный конкурс «Любовью к Родине дыша…», посвященный творчеству саргатского писателя, краеведа, журналиста Николая Максимовича Бутова и родному краю.

Антонина Ивановна Силина, саргатчанка, солистка народного хора ветеранов «Надежда», читательница библиотеки, посчитала своим долгом принять участие в этом творческом мероприятии. Через всю жизнь она пронесла чувство глубокого уважения к Н.М. Бутову и любовь к его творчеству.

– Я имела счастье учиться у Николая Максимовича, когда в 60-х годах он преподавал в Саргатском педучилище историю. Бутов обладал удивительным даром рассказчика, умел заворожить любую аудиторию и был необычайно простым, добрым человеком. Безграничен и его писательский талант: рассказы и очерки пронизаны любовью к малой родине и землякам. Повесть «Щит Ермака», изданная в 1963 году, и поныне одна из моих любимых книг, – рассказала А.И. Силина. – Считаю, что идея нашей районной библиотеки, которая в 2016 году стала носить имя Н.М. Бутова, организовать такой  литературный конкурс имеет глубокий нравственный смысл. Память – тоже материальна, осязаема. Мало просто помнить о ком-то – надо передавать эту память другим, учиться беречь ее. Я решила написать воспоминания о Николае Максимовиче, выбрала для себя номинацию «В диалоге с писателем».

В творческом конкурсе могут принимать участие все желающие от 15 лет и старше, в четырех номинациях: поэзия (стихи, посвященные Н.М. Бутову и родному краю), рисунок на тему «Саргатка Николая Бутова», сочинение и отзыв (на любое произведение писателя или воспоминание о нем). С 10 апреля по 30 июня районная библиотека  будет принимать заявки от участников (телефон библиотеки: 21-237). Итоги будут подведены к 10 августа – к дню празднования 255-летия поселка Саргатское.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *