Юрий Хохлов: «Надеемся, что паводок пройдет спокойно»

Юрий Хохлов, начальник отдела по безопасности, мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации Саргатского района:

– Мы, конечно, рассчитываем пройти паводковый период без  серьезных последствий, без таких подтоплений, какие были в 2016 году,  когда пришлось бороться за Тамбовку, Михайловку, отводить массу воды из-под р.п. Саргатское, соединять разорванные водным потоком части деревни Аксеново, поднимать смытую дорогу  у Новопокровки (принятые меры сработали уже в 2017 году – подтоплений  этих селений и дороги не было). На-деемся на нормальную рабочую обстановку, но готовимся к экстренной ситуации.  В середине марта был проведен смотр всех служб района, техники, укомплектованности личного состава, которые могут быть задействованы в случае возникновения ЧС. Все подразделения свои задачи, функции знают, все техсредства, сотрудники готовы к работе. 30 марта в районе прошло совещание с руководителями  саргатских предприятий и организаций, главами поселений: разговор шел о противодействии  предстоящему паводку и пожароопасному периоду, который тоже надо пройти спокойно, без лесных пожаров. В районном бюджете зарезервировано 300 тысяч рублей на ликвидацию последствий ЧС. 

Несколько тревожит гидрологическая обстановка: нынешней зимой  снега не было долго, земля промерзла глубоко, и вода поначалу будет плохо впитываться. В этой связи хочется напомнить, чтобы жители, чьи усадьбы могут быть подтоплены, побеспокоились об отводе воды, пробили канавки в снегу, во льду, чтобы она могла свободно скатиться в низины. Не стоит ждать, что кто-то придет и сделает это за вас.

Самое большое опасение вызывает обстановка на Иртыше: в последние годы очень много воды сбрасывают в реку казахстанские гидроэлектростанции. В этой связи подтопление может угрожать деревне Заготзерно, улице Учебной в селе Нижний Иртыш. Но мы будем внимательно отслеживать ситуацию, уровень воды, чтобы в случае необходимости прийти на помощь людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *