Классика и инновации в ЛПХ Крафт

Среди отмеченных по итогам сельскохозяйственного года в Омской области  – глава личного подсобного хозяйства из села Нижний Иртыш Светлана Ивановна Крафт. За достигнутые показатели в производстве молока ее ЛПХ было награждено автономным доильным аппаратом.
140 тонн молочной продукции – такой вклад семьи Крафт в продовольственную безопасность области, в продовольственный достаток омичей. Валовый надой здесь увеличился по сравнению с прошлым годом почти вдвое (в 2010 году было реализовано 75 тонн).
– Молоко сдаем только первым классом, – говорит Светлана Ивановна. – Для контроля за качеством продукции даже лактометром обзавелись. Он показывает и содержание воды в молоке, и плотность продукции, и жирность. Сейчас, перед запуском, жирность молока превышает 5 процентов.
По сравнению с прошлым годом на ферме Крафт восстановлены классическая технология доения и, как модно сейчас выражаться, инновационная.  Во-первых, восстановлена общая вакуумная система – в ее основе водяной энергосберегающий насос.  Благодаря этому устройству доильный аппарат подключается к вакууму в любом месте фермы. Во-вторых, на доильные аппараты установлены итальянские пульсаторы, которые обеспечивают мягкое щадящее доение, похожее на ручное.
– Вначале коровы даже не понимают, что с ними делают. Оглядываются, озираются… Оказывается – доят, – смеется Сергей Александрович Крафт, на котором организация всего производственного процесса в хозяйстве, включая заготовку кормов.  Уже вполне серьезно добавляет: – В будущем году на ферме молоко обязательно прибудет.
Потому как и прирост поголовья ожидается в хозяйстве. И ростом продуктивности  стада здесь обеспокоены.

Олег Шипицын,  фото автора
На снимке: Качество молока – под контролем хозяйки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *