С новым оборудованием учиться интереснее

В этом уже убедились учителя и ученики Десподзиновской школы.

В начале декабря в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» школа получила новое лабораторное оборудование в кабинеты физики,  химии и биологии – более чем на 600 тысяч рублей.

…Лабораторная работа по физике в 8-м классе впервые проходит на новом оборудовании. Учитель Светлана Романовна Мусияк ставит на каждый ученический стол лабораторный ящик. Ребята, а их в этом классе шестеро, с интересом рассматривают содержимое.

– Это амперметр, – объясняет учитель, указывая на прозрачный приборчик с делениями,   – им измеряют силу тока. А вот с помощью этих разноцветных проводков мы будем собирать электрическую цепь и измерять силу тока на разных ее участках…

В классе тишина и полная увлеченность предметом.

– Раньше мне приходилось все объяснять буквально на пальцах, не было никаких пособий, – комментирует Светлана Романовна. – Правда, в прошлом году нас выручила Баженовская школа – подарила свое старенькое оборудование.             Вот на нем и работали до сегодняшнего дня. Теперь мы на себе ощутили внимание со стороны Минобразования России. Очень благодарны и районному Управлению образования, которое помогло нам приобрести это оборудование.

В кабинете физики теперь есть мини-лаборатории с полным набором оптических, измерительных приборов, компьютер, мультимедийный проектор, комплект таблиц, библиотечка учебной литературы, диски с электронными версиями уроков и практических занятий. Подобными наборами пополнились кабинеты биологии и химии.

…На уроке биологии 11-классники изучают строение клетки под микроскопом. До этого у них был только один микроскоп, теперь – десять оптических и два больших электронных. Хватает на всех.

 – Увидеть строение клетки и тканей собственными глазами – это не только интересно, но и важно, – отмечает Ксения Новгородцева, – на таком  оборудовании мы можем проводить научные исследования и опыты.

– Да и к ЕГЭ готовиться стало проще, – добавляет Виктор Курбатов, – можно целиком посмотреть материал по теме в электронной версии, а можно воспользоваться новой дополнительной литературой. Для подготовки рефератов очень удобно.

Евгения ХРАМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *