Выходить алименты помогут судебные приставы

Но выбить необходимые средства на содержание детей очень сложно. Из 289 судебных производств по взысканию алиментов, заведенных в прошлом году,  только половину можно признать перспективными.

В прошлую пятницу судебный пристав Д.А. Марголин выехал в шесть утра в деревню Карманово, чтобы застать алиментщика дома… Поехал вместе со взыскательницей по алиментам, имея на руках решение суда. Последний раз тридцатилетний отец двоих девочек, проживающих с матерью, отправил  им четыре сотни рублей в  июле. А потом забыл о своем родительском долге. Хотя человек работает: личное подсобное хозяйство держит и какой-то доход имеет…

Именно с такой категорией отцов и работают судебные приставы. Восемь злостных неплательщиков предстали перед судом персонально, четверо получили наказание по статье 157 Уголовного кодекса. Правда, приговор этот, скорее, психологического свойства:  нерадивый родитель приговаривается к 120 часам принудительных работ по месту жительства. (Однако Госдума собирается ужесточить санкции по этой статье).

– Мы пытаемся внушить «забывчивым» отцам, что их дети хотят кушать каждый день, – говорит старший пристав ССП Сергей Алексеевич Иванов. – Знаю, что рабочие места в районе наперечет. Но это официально. В деревне можно заработать и в личном подсобном хозяйстве, и на заготовке дров, сена… Тот, кто хочет помочь детям, ищет возможность. Ну, а мы подталкиваем алиментщиков к действию, чуть ли не за ручку приводим на биржу… За 2009 год вручено 40 предложений должникам по алиментам для обращения в Центр занятости.

Алиментщики очень часто обрастают многотысячными долгами,  у некоторых исчисление долга перед детьми превышает несколько сотен тысяч рублей (начисление ведется из расчета среднемесячной  заработной платы в России: в 2009 году она была равна 18,5 тыс. рублей). В прошлом году появился еще один инструмент воздействия на «забывчивых» – ограничение права на выезд за пределы России. Теперь их фамилии заносятся в компьютерную базу данных ФСБ, а без визы пограничников границу хоть дальнего, хоть ближнего зарубежья не пересечешь. В областном списке из 121 невыездного саргатчанина  62 – по алиментам. И пока только один из них вернул себе право на свободу перемещения, выплатив 23 тысячи рублей.

…Поездка судебного пристава в Карманово закончилась изъятием у должника DVD-плейера и сотового телефона. После продажи этого имущества деньги будут отданы детям. Хоть какой-то конкретный результат.

Олег ШИПИЦЫН 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *